23.03.2021 | Служба новостей УкрФирм

Садоводы, огородники и фермеры, занимающиеся агробизнесом, заинтересованы в богатом урожае культурных растений. Для достижения этой цели необходимо не только использовать качественный посевной материал и правильно ухаживать за растениями в процессе роста, но и надёжно защищать их от вредителей и болезней. Одним из самых злых врагов овощей, плодово-ягодных и злаковых культур являются вредоносные грибки, вызывающие болезни растений и уничтожающие урожай.

Какими бывают фунгициды?

Одним из главных признаков для квалификации всех фунгицидных препаратов является химический состав. Посетив специализированный магазин агрохимии sevenmart.com.ua, можно посмотреть препараты фунгициды для растений и выбрать то, что необходимо. По составу фунгициды можно разделить на две основные категории:

  • препараты неорганической природы;
  • органические вещества.

Неорганические фунгицидные препараты справедливо считаются самыми стойкими и долговечными. После попадания таких веществ в почву они остаются в ней в течение нескольких недель и даже дольше. Что же касается органических препаратов, то они гораздо быстрее разрушаются, однако и тех нескольких дней или нескольких недель обычно хватает, чтобы выполнить свою защитную миссию. Профилактические фунгициды направлены на то, чтобы предотвратить болезни растений под губительным воздействием грибка. Лечебные препараты созданы специально для того, чтобы освободить уже заражённые растения от пагубно влияющих на них грибковых паразитов.

Как используют фунгициды?

В зависимости от вида препарата он может быть предназначен для обработки как грунта, так и самих растений. При этом некоторые виды фунгицидов нужно распылять на растения в процессе роста, а некоторые предназначены для обработки уже собранного урожая фруктов, овощей, ягод, зелени и злаковых культур. Одними из самых популярных в данном классе являются протравители семян – препараты, которые могут выполнять как профилактическую, так и лечебную функцию. Они применяются ещё на стадии посадки растений и используются для обработки семян, клубней, луковиц, корневищ и прочей рассады. Чтобы убить почвенные грибки, в грунт засыпают сухой порошок или готовый водный раствор фунгицидов, после чего следует обильно полить почву водой. Препараты для опрыскивания используют обычно весной и осенью. При этом обработке могут подвергаться не только наземные части растений, но и места хранения собранного урожая. Узнать больше интересных фактов о фунгицидах и их использовании можно на сайте sevenmart.com.ua.