16.12.2015 | Служба новостей УкрФирм

Как подружится с четырехлапым другом

Коты – самые популярные среди домашних питомцев. Они неприхотливы в уходе, самостоятельны, их ненужно выгуливать на улице, к тому же, они очень милые и пушистые. Когда в доме появляется котенок, ему радуются все, особенно дети. Но чтобы ваше совместное проживание было комфортным, животное нужно правильно воспитать, к его приходу нужно подготовиться.

Если вы давно мечтали завести котенка, его можно купить у заводчиков или в зоомагазине. На сегодня многие находят четырехлапых друзей в интернете (в таком случае стоит посетить сайт RIA.COM). Часто животное просто подбирают на улице – разве можно пройти мимо беззащитного пушистого зверька?

Но независимо от того, откуда у вас появился котенок, вам необходимо купить для него некоторые вещи. Также в первую неделю вам понадобятся ветеринарные услуги.

Итак, идем в магазин. Там вам потребуется купить:

  • Кошачий туалет. Высота лотка, наличие решетки, выбор наполнителя зависит от породы кошки, от ее возраста. Высота бортика должна быть не меньше 5-8 сантиметров, так как маленький хулиган будет в нем играться и разбрасывать наполнитель вокруг туалета.
  • Миску. Для начала будет достаточно 2-3 мисочки – для воды, сухого корма и молока.
  • Медикаменты. Кошачьему детенышу на первых стадиях необходимы витамины, а также лечение от паразитов. Выбор конкретных препаратов вам укажет специалист, поэтому не избегайте услуги опытного ветеринара.
  • Шампунь от блох.
  • Когтеночки. Это специальные игрушки, где питомец сможет точить свои когти, играть с ними. Поэтому если не хотите иметь проблемы с мебелью, купите ему данное устройство.

Также котику необходимо укромное место, где он сможет спать и чувствовать себя в безопасности. Вы можете купить в специализированных магазинах котячьи «кроватки», а можете застелить мягкую ткань в небольшой коробке. В первые дни питомец будет растерян, ведь он привык находиться с мамой, братьями и сестричками. Чтобы отвлечь его и успокоить, соорудите ему такое укромное место, где он будет чувствовать себя хозяином.

Также для котов нужны игрушки. Их вы можете сделать самостоятельно из подручных средств – лоскутков ткани, бумаги, ниток. Заводить животные рекомендуется в выходные дни, чтобы вы могли понаблюдать за реакцией котенка и указать ему, как поступить правильно. Больше гладьте животное, уделяйте ему время, разговаривайте с ним и он вас отблагодарит, став настоящим любимцем для всей семьи.

назад