26.04.2018 | Служба новостей УкрФирм

Душевая кабина – удобное место для принятия душа. Это сантехническое оборудование становится незаменимым, когда ванная комната небольших размеров. Кабины в отличие от стандартних ванн не занимают много места. С покупкой душевой кабины в ванной комнате появится дополнительное пространство, чтобы разместить стиральную машину, умивальник, зеркало. Все, что нужно знать о душевых кабинах, расскажем в статье.

О душевых кабинах

Существуют два типа кабин – это открытые и закрытые. Открытые частично огораживают зону душа (стенка внутри выложена плиткой). Закрытые отличаются крышкой сверху.

Каркас изделия изготавливается из алюминия с цветным, белым, хромированным покрытием. Что касается материалов дверей кабин, их разделяют на два типа: из полистирола (пластика) или стекла. Советуем остановить выбор на стекле, так как пластмаса требует более тщательного ухода. В то же время, двери из полистирола намного дешевле, но у них есть некоторые недостатки: при длительном использовании их внешний вид портится.

Двери из стекла – качественны и долговечны. Такое стекло довольно прочное (закаленное обжигом), почти как автомобильное. Образующаяся грязь, вода, легко соскальзывают по такому стеклу, без следов и оно не нуждается в специальном уходе. Покупатели чаще предпочитают матовые стекла. В чем преимущества этих стекол? Во время принятия душа, внутренняя часть кабины не просматривается, что создает дополнительный комфорт для всей семьи. Еще матовые поверхности скрывают разводы стекающей воды.

Двери кабины бывают распашными (одно- и двух- створчатые, подходят для ванных комнат больших размеров) и раздвижными (двух-, трех-, четырех-, шести- створчатые). Открывают такие двери при помощи роликов, спрятанных внутри каркаса (нельзя, чтобы в них проникала вода).

Когда нужен гидробокс? Если установка кабины нарушает внешний вид интерьера ванной, приобретайте гидробокс с дверцами и стенками из прозрачного стекла. В таком случае, интерьер остается прежним. Душевой бокс с поддоном белого цвета и дверями с прозрачным стеклом выглядит почти незаметно, не привлекает внимание к общему интерьеру ванной. Выигрышно также выглядят сочетания темного (матового) стекла или акрила с поддоном белого цвета. Душевые кабины легко чистятся от загрязнений, с использованием специальных моющих средств (их можно протереть губкой и ополоснуть телой водой).

Что нельзя делать с душевой кабиной

  • не поднимайте и не двигайте кабину за трубопровод (это приводит к протечкам в местах соединений),
  • при перевозке, не бросайте и не передвигайте кабину резкими движениями,
  • не нагревайте кабину выше 80 °C,
  • не превышайте нагрузку при использовании (на одного человека – не более 100 кг, на двоих – 200 кг),
  • не применяйте для чистки поддона средства, повреждающие его поверхность.

Как происходит монтаж душевой кабины

Перед установкой кабины очистите помещение от пыли, мусора, поскольку от этого зависит процедура сборки и дальнейшей эксплуатации изделия. Нельзя проводить и другие строительные работы во время сборки кабины. Рекомендуем заранее позаботиться о том, чтобы сохранить доступ к изделию, сместив его от стены и углов ванной. Это облегчит процесс технического обслуживания. Устанавливайте другое оборудование в ванной на расстоянии, чтобы провести качественный ремонт кабины, в случае ее поломки.

Источник: adem.kiev.ua

назад